Старинное транспортное средство

Старинное транспортное средство – это транспортное средство, отражающее развитие науки или техники, имеющее историко-культурную ценность и представляющее интерес для коллекционеров или музеев, с момента изготовления которого прошло не менее 35 лет и которое признано старинным транспортным средством.

Признание транспортного средства старинным заключается в проверке транспортного средства, регистрируемого в качестве старинного транспортного средства, на соответствие установленным требованиям к техническому состоянию и оригинальности. Признание транспортного средства старинным осуществляется двумя специалистами, уполномоченными как минимум пятью клубами старинных транспортных средств и признанными Департаментом шоссейных дорог, которые выдают акт о признании транспортного средства старинным транспортным средством.

В случае признания транспортного средства старинным на соответствующее требованиям старинное транспортное средство выдается акт о признании его старинным, второй экземпляр которого отправляется его составителями в Департамент шоссейных дорог.

Срок действия акта о признании транспортного средства старинным составляет 12 лет, более поздний акт о признании транспортного средства старинным аннулирует ранее выданные акты.

Свидетельство о регистрации старинного транспортного средства выдается со сроком действия 12 лет со дня признания транспортного средства старинным.

Признанные Департаментом шоссейных дорог и Союзом эстонских клубов старинной техники специалисты:

Имя Телефон Aдрес электронной почты Регион Специализация
Urmas Teearu 508 7150, 
646 1288
urmas.teearu@mail.ee Tallinn Мотоциклы
Märt Karu 5668 4440,
674 8050
vanakaru@unic-moto.ee Tallinn Мотоциклы
Tony Laan 5342 4905 tony.laan@yahoo.com Tallinn Мотоциклы
Heikki Perli 501 6583,
657 2111
ekspertheikki@gmail.com Tallinn Грузовые автомобили, пожарная техника
Tõnis Pappel 5647 7141 tonispappel@gmail.com Tallinn Dodge
Aleksander Muhu 518 2344 sass.muhu@mail.ee Tallinn MG, английские и немецкие автомобили
Tiit Talts 521 3692 tiit.talts@gmail.com Pärnumaa Грузовые автомобили, вездеходы
Väino Karu 508 4742 karumaru1@hot.ee Pärnu ЗАЗ, ВАЗ, Волга, Победа, Москвич
Raivo Raju 524 6891 raivoraju@gmail.com Jõgevamaa Грузовые автомобили, мотоциклы Harley-Davidson WLA, BMW
Arnold Lõhmus 747 3765   Tartu MB, Opel
Heino Jaanus 507 4690 heinojaanus@gmail.com Tartu автобусы, ZIS-110
Meelis Juursoo 507 2278 meelis.juursoo@prokuratuur.ee Tartu Волга
Henn Siilbek 5646 3575   Tartu Чайка
Raivo Ojaveer 528 2250 raivo19@hot.ee Võru Москвичи
Vello Vilu 5558 5956,
325 1893
vilukas@hot.ee Lääne-Virumaa

Мотоциклы, Adler, Волга, MB

Tõnu Piibur 511 6265 tonu.piibur@rmail.ee Harjumaa автобусы
Tarmo Riisenberg 510 9124 rederev@online.ee Viljandi Мотоциклы
Aivo Kossal 504 0473 aivo@akauto.ee Harjumaa SAAB, VOLVO, английские и американские послевоенные автомобили
Raivo Hannus 504 3614 raivo@konse.ee Pärnu Aero
Andres Valgerist 504 8070 andres@tartuept.ee Tartu Cadillac
Martin Muhu 514 1352 info@customizer.ee Tallinn английские, итальянские, американские и немецкие довоенные автомобили
Siim Sadrak 5381 7751 silmaring11@gmail.com Tallinn ВАЗ, Волга, Москвич
Jaan Sild 505 6985 jaansild@hot.ee Tartumaa Мотоциклы
Anti Seli 501 7007 anti@rondam.ee Tartu Волга, ВАЗ, Чайка, Москвич
Margus Siilbek 5341 1042 margus444@gmail.com Põlvamaa Волга, ЗАЗ, M-401, Jawa, Harley-Davidson WLA
Andrei Lossev 5808 9948 losev58@yandex.ru Narva DKW и CCCP мотоциклы
Anatoli Lavrentjev 551 7984 lavrentii_69@mail.ru Ida-Virumaa CCCP мотоциклы
Reigo Vilu 503 8205 reigo.vilu@mail.ee Lääne-Virumaa Jawa